Ответы на простые вопросы

Как подготовить помещение к съемке? Сколько времени займет съемка? Как долго ждать фотографии? Ответы на простые вопросы об интерьерной фотосъемке.

Как подготовить помещение к фотосъемке?

1. Самое базовое, что необходимо сделать перед фотосъемкой, это навести порядок. В темных участках помещения необходимо протереть пыль, желательно вымыть пол. Уделите внимание зеркальным и стеклянным поверхностям, поскольку при определенном освещении пятна могут быть сильно заметны, а ретушь таких мест может оказаться весьма трудоемкой. В санузлах и на кухне желательно очистить сантехнику до блеска.

Если необходимы фотографии лестничной клетки в квартире, то так же обратите внимание на ее чистоту.

Для гостевых и загородных домов стоит провести уборку и прилегающей территории.

Иной раз, лучше уделить этому внимание на этапе подготовки, чем в дальнейшем это все ретушировать.

2. Спрятать лишние вещи.

Уберите личные вещи. Вашему будущему клиенту комфортнее смотреть на обезличенный интерьер,– так что все магнитики с холодильника, сувениры, одежду стоит спрятать.

Уберите или максимально замаскируйте провода от бытовой техники, чтобы ваш потенциальный клиент не отвлекался на такие элементы. Интерьер без проводов в кадре воспринимается как более просторный и чистый, что лучше располагает клиента.

Так же уберите прочие лишние вещи из кадра: например, сушилку для белья или обогреватель из гостиной. Если их и нужно показать, то лучше оставить их в кладовке или в другом, более подходящем месте.

В ванной зачастую лишним будут выглядеть различные разноцветные флаконы, бытовая химия, неаккуратная туалетная бумага и прочее. Конечно, если ваш гостиничный бизнес предлагает брендированные или фирменные туалетные принадлежности, то, возможно, стоит их скомпоновать в привлекательную композицию.

3. Освещение – важная часть дизайна помещения. Проверьте исправность всех светильников и замените перегоревшие лампочки.

4. Устраните видимые дефекты помещения или постарайтесь их замаскировать. Например, оторвавшийся кусок обоев или сколы на мебели.

5. Подумайте над деталями вашего интерьера, это способно сделать фотографии в конечном счете более динамичными и интересными. Такие объекты как цветы или книги добавят настроения и помогут расположить вашего клиента.



В какое время лучше делать интерьерную фотосъемку?

Самое подходящее время для фотосъемки для большинства объектов в светлое время суток.

Обратите внимание на то, в какое время ваш объект выглядит наиболее привлекательным, возможно, стоит выбрать именно этот промежуток времени.

Для фотосъемки экстерьера лучше подходят рассветные или закатные моменты в зависимости от того, в какую сторону света обращен основной фасад. А если вы используете подсветку фасада, то, возможно, стоит сделать фотографии и в темное время суток.

Мой арсенал фототехники позволяет работать практически с любым типом освещения, даже очень тусклым. При необходимости, можно произвести фотосъемку с использованием студийного света, однако такой метод искажает то освещение, которое заложил дизайнер при проектировании вашего объекта.

Сколько времени занимает съемка?

Продолжительность съемочного процесса зависит от ТЗ заказчика и согласовывается индивидуально.

Чаще, для интерьерной фотосъемки стоит ориентироваться на 1-1.5 часа для небольшого объекта размером до 100 м2. И до 4 часов для крупных объектов (коммерческой недвижимости или загородного дома площадью более 150 м2).

Для панорамной фотосъемки, обычно, на каждые 6-8 панорам требуется 1-1.5 часа, при условии, что объект готов к съемке и между точками панорам не будет долгого ожидания для наведения порядка.

При одновременном оказании услуг фотосъемки панорам и интерьера требуется примерно столько же времени в сумме.

Как проходит съемка объекта недвижимости?

Во время фотосъемки помещения я делаю фотографии разного плана: общего, среднего и крупного. Моя задача, отыскать ракурсы, которые наиболее эффектно демонстрируют и раскрывают пространство.

При фотосъемке интерьера для портфолио дизайнера, то я ориентируюсь на его идею и задумку.

Моя работа включает фотосъемку всех пространств объекта: все комнаты, кухня, подсобные помещения, виды из окна, санузлы, лестничная клетка, а так же фасад дома и прочее.

При фотосъемке круговых панорам для виртуального тура, для небольших помещений требуется одна сферическая панорама, для большой гостиной (например) может потребоваться большее количество панорам. Для небольших помещений, состоящих из одного пространственного объема, иногда стоит сделать две панорамы.

Для реализации в виртуальном туре эффекта переключения между дневным/ночным видом, требуется дополнительная панорама. Так же для эффекта с открыванием дверей/шкафов необходимо сделать одну дополнительную панораму со всеми необходимыми открытыми дверцами.

Высота, с которой я произвожу интерьерную фотосъемку для обычного помещения составляет примерно 1 метр 60 сантиметров. С этой высоты объектива комфортно рассматривать панорамы – не слишком высоко для людей невысокого роста, не слишком низко для людей высокого роста. И для большинства людей это высота обзора из положения сидя, что делает обзор панорамы очень комфортным.

Для некоторых помещений эта высота для улучшения комфорта обзора может быть скорректирована, например замечено, что для съемки панорам на балконе лучше располагать точку обзора на высоте 1 метр 80 сантиметров. Это дает дополнительное ощущение присутствия на балконе, а так же позволяет лучше рассмотреть придомовую территорию.

Кому подходят мои услуги?

  • Архитекторы, дизайнеры интерьеров, агентства, которые нуждаются в пополнении своего портфолио.
  • Частные лица, которые заинтересованы продать или сдать свой объект недвижимости (например, загородный дом или квартиру).
  • Гостевые дома, отели и гостиницы, которые хотят привлечь постояльцев;
  • Кафе, рестораны, магазины и салоны красоты, прочие компании сферы услуг и продаж, которые заинтересованы в привлечении новых клиентов;
  • Риелторы и агентства недвижимости, которые хотят улучшить свою работу с клиентами, сделать свои объекты более привлекательными для клиентов;
  • Предприятия, которые заинтересованы в повышении имиджа компании при помощи презентабельных фотографий интерьеров своего бизнеса.
  • Культовые учреждения различных конфессий.

Какое оборудование я использую?

  • Зеркальная камера Canon 5D mk IV
  • панорамная голова Manfrotto 303 SPH
  • объектив для панорам: Samyang 8mm fisheye CSII
  • объективы для интерьеров: Canon L 14mm 2.8, Canon L 35mm 1.4, Canon 85mm 1.8 и прочие
  • компактная камера GoPro Fusion для панорамных фотоснимков в тесных помещениях, где не разместить основную камеру (например, в тесном гардеробе или небольшой сауне внутри квартиры)

Какое программное обеспечение я использую?

  • Adobe Photoshop
  • ptGui 11
  • Pano2VR 8.1.8

В своей работе я использую только качественное, надежное и лицензионное программное обеспечение.

Когда будут готовы фотографии?

Подготовка панорам и создание виртуального тура занимает в среднем до 5-7 рабочих дней. Время ожидания модерации панорам в Google Street View занимает до 24 часов, Yandex.Панорама до 5 рабочих дней.

Подготовка интерьерных фотографий требует меньше времени и в большинстве случаев готовый материал будет готов в течение 1-2 рабочих дней.

При фотосъемке больших проектов или большой загруженности время может быть увеличено и оговаривается на этапе подготовки договора.

Сколько фотографий отдаете?

Для сферической панорамной фотосъемки, количество фотографий соответствует количеству панорамных точек. Например, для виртуального тура из 8 панорам, вы получите 8 файлов с HDR панорамами в формате JPG 8 бит или TIFF 8/16 бит. Помимо панорам вы получите архив с HTML5 плеером виртуального тура, который можно публиковать практически на любом хостинге.

Для интерьерной фотосъемки для каждого объекта количество фотографий весьма индивидуально. В большинстве случаев заказчик получает от 20 до 70 склеенных HDR фотографий c цветокоррекцией и зависит от площади помещения, ТЗ, и самого интерьера помещения.

Готовые файлы вы получите ссылкой на Yandex.Disk.

В каких регионах возможна съемка?

Я работаю в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, однако, по особой договоренности, возможна съемка и в других регионах.


Если у вас есть вопросы по фотосъемке, вы можете связаться со мной через социальные сети или WhatsApp:


Стоимость услуг интерьерной фотосъемки


Подробное портфолио:

Виртуальный тур Гостевой дом на Паше

Виртуальный тур по квартире на Васильевском острове

Круговые панорамы Кофейни D’Oro


Статьи:

Виртуальные туры для агентства недвижимости

Для чего нужны круговые панорамные фотографии?

Статьи про интерьерную фотосъемку