Виртуальные туры для агентства недвижимости

Каждый виртуальный тур позволяет клиентам агентства детально рассмотреть интерьер квартиры еще на этапе поиска и ближе познакомиться с понравившимися вариантами.

В отличии от фотографий интерьера, виртуальный тур может рассказать практически все о квартире, показать буквально каждый квадратный сантиметр недвижимости. Подобный иммерсивный опыт отлично сказывается на заинтересованности и лояльности клиентов к бренду, что в итоге может увеличить продажи.

Для агентства недвижимости Satodom был разработан единый стиль и структура виртуальных туров для их объектов недвижимости.

Каждый виртуальный тур начинается с лестничной клетки и входа в квартиру.

Демонстрация входных панорам виртуальных туров

Помимо стандартных точек перехода между панорамами, в каждом виртуальном туре добавлен интерактивный план квартиры, который можно использовать для навигации между комнатами, а радар отображает направление обзора.

Демонстрация работы плана квратиры

К некоторым виртуальным турам квартир добавлена галлерея, в которой можно увидеть больше фотографий, которые дают детальное представление об объекте недвижимости, показывая интерьер с необычного ракурса или места, которое невозможно отобразить в туре (например, компактная кладовка).

Демонстрация галереи в виртуальном туре

Некоторые туры снабжены всплывающими фотографиями, где вместо перехода в следующую панораму отображается фотография кладовки, небольшого балкона и прочих подобных мест объекта.

Для публикации видео тура на Youtube канале и встраивания его на площадки продажи ЦИАН, Авито и другие, тур трансформирован в видео ролик на основе анимации панорам.

Хотя разрешение панорам, которое я обычно передаю клиентам, превышает 49 мегапикселей (примерно 9900 на 4950 пикселей каждая панорама) и позволяет весьма детально рассматривать интерьер, для агентства панорамы были уменьшены до 18 мегапикселей (6000 на 3000 пикселей каждая панорама), для более быстрой загрузки каждой панорамы и уменьшения трафика передаваемой информации. В сущности, при фотосъемке панорам на профессиональную зеркальную камеру с прекрасной детализацией и цветопередачей изображения такое изменение оказывается не существенным, особенно при просмотре с мобильного устройства.

Каждую панораму я снимаю при помощи прекрасной камеры Canon 5D markIV вместе с высокоточной и прочной штативной панорамной головой Manfrotto. С каждой точки съемки необходимо сделать фотографии всех 4 сторон и одну фотографию надира.

Исходные фотографии с панорамной съемки, готовые для склеивания. В верхнем ряду набор фотографий для панорамы с нормальным усредненным освещением, в середине фотографии для панорамы с деталями в тенях, внизу фотографии для панорамы с деталями в светлых участках изображения.

Каждую сторону я снимаю в режиме HDR, таким образом с каждой панорамной точки получается три идентичные панорамы, которые различаются по яркости: светлыми участками, с темными и участками средней яркости. После склеивания трех панорам в единую, в итоговом изображении можно рассмотреть все детали интерьера от самых светлых до самых темных.

Панорамы интерьера готовые для склейки в HDR панораму
Готовая HDR панорама (сверху) и отредактированная финальная версия (снизу)

Вместе с файлами виртуального тура и видеоролика анимации панорам, клиенту были переданы и готовые круговые панорамы в исходном размере, которые выглядят следующим образом:

Для виртуального тура таких объектов как квартира, важно показать каждую точку, включая небольшую кладовку, компактный балкон (который почти французский балкон), или небольшой санузел. В такие пространства уже не получится установить относительно большое оборудование, однако, я предпочитаю по возможности не обходиться одной фотографией подобных мест, а дополнить тур полноценной панорамой. Чтобы сделать панораму в компактных пространствах я использую компактную камеру, которая, с одной стороны дает ниже качество панорамы (в цветопередаче и наличии незначительных видимых швов склейки), а с другой позволяет показать квартиру полностью.

Для подготовки панорам и туров я использую только профессиональное лицензионное программное обеспечение: PtGui Pro для склейки панорам, продукты Adobe для ретуши и коррекции изображения, Pano 2VR Pro для создания виртуальных туров. Этот набор программного обеспечения, вместе с оборудованием в моем арсенале, позволяет делать панорамы и туры высокого качества и реализовывать почти безграничные возможности.

Ссылки на некоторые виртуальные туры:

Виртуальный тур по квартире на Васильевском острове

Виртуальный тур по квартире на ул. Графтио

Виртуальный тур квартиры на Барочной улице

Помимо виртуальных туров квартир в моем портфолио есть туры по гостевому дому, клинике, и даже надувной лодке:

Интерьер Кофейни D’Oro

Виртуальный тур Гостевой дом на Паше

Полное портфолио по интерьерной фотосъемке


Статьи про интерьерную фотосъемку:

Ответы на простые вопросы

Статьи про интерьерную фотосъемку